Бесплатная юридическая консультация

Задайте вопрос юристу и получите бесплатную
консультацию

Спасибо! Ваша заявка принята

Ожидайте звонка специалиста в течение 5 минут

Отправляя данные вы соглашаетесь с Согласием на обработку ПДн, Политикой обработки ПДн и Пользовательским соглашением.

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу

Оперативно

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист

Консультаций проведено

Сегодня 405 За все время 89357

Прием вопросов круглосуточно

349 просмотров

Возраст опекуна над ребенком

Задайте вопрос юристу бесплатно!

Кратко опишите в форме вашу проблему, юрист БЕСПЛАТНО подготовит ответ и перезвонит в течение 5 минут! Решим любой вопрос!

Спасибо! Ваша заявка принята

Ожидайте звонка специалиста в течение 5 минут

Отправляя данные вы соглашаетесь с Согласием на обработку ПДн, Политикой обработки ПДн и Пользовательским соглашением.

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу

Оперативно

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист

Закон строго регламентирует порядок назначения опеки. Условия к кандидату устанавливаются сразу несколькими нормативными актами. Одним из основных требований является возможность лица нести ответственность за несовершеннолетнего подопечного. Рассмотрим, какой возраст опекуна над ребенком предусмотрен законодательством.

Со скольки лет можно стать опекуном?

Закон устанавливает ряд требований к гражданам, которые претендуют на кандидатуру опекуна. Ст. 35 ГК РФ предусматривает необходимость достижения совершеннолетия и наличия полной дееспособности.

В соответствии со ст. 21 ГК РФ под совершеннолетием понимается достижение гражданина 18 лет. С этого момента лицо получает возможность нести гражданские обязанности и распоряжаться гражданскими правами.

Мнение эксперта
Александра Максимова
Юрист. Опыт 12 лет. Специализация: гражданское, семейное, наследственное право.
Задать вопрос эксперту

Закон предусматривает возможность снижения возраста получения дееспособности. В случае если гражданин, не достигший 18 лет, осуществляет трудовую деятельность по трудовому договору, вступил в брак или зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя, то он может получить дееспособность с 16 лет.

Эмансипация осуществляется по постановлению местной администрации или по решению суда. При наличии согласия родителя или опекуна, эмансипация оформляется по решению администрации. В случае отсутствия или отказа родителей необходимо обратиться в суд.

Однако Гражданский кодекс специально оговаривает данный момент. Эмансипация не является основанием для снижения возраста для опекуна. Гражданин обязательно должен достигнуть 18 лет.

До какого возраста можно быть опекуном?

Максимальный возраст для кандидатов в опекуны не устанавливается. Законодатель не ограничивает потенциальных кандидатов возрастными критериями.

Это обусловлено индивидуальным подходам к гражданам. Люди различаются по жизненному опыту, состоянию здоровья и уровню дохода. Поэтому простое ограничение возраста не дает желаемого результата.

Пример. В отдел опеки обратился гражданин О. Мужчина желал получить заключение о возможности быть кандидатом в опекуны. Специалист отдела опеки скептически отнесся к его решению. На момент обращения мужчина достиг 68 лет. Заявитель пояснил, что вместе с супругой является приемным родителем 4 мальчиков подросткового возраста. Они являются владельцами отдельного частного дома, площадью более 200 кв.м. Супруги увидели ролик о 3 братьях, которые нуждаются в семейном устройстве. Поэтому он пришел для получения заключения. При рассмотрении заявления на комиссии по опеке мужчина легко сделал стойку на руках.

Как показывает практика, граждане в одной возрастной категории могут иметь различное физическое состояние. Поэтому законодатель сделал ставку не на возраст, а на соответствие требованиям.

№ п/пТребования
1Отсутствие судимости
2Наличие ежемесячного дохода
3Наличие прав на жилплощадь
4Отсутствие запрещенных заболеваний
5Наличие сертификата о прохождение обучения

До какого возраста действует опека?

Ст. 145 СК РФ дает определение опеки, как формы устройства для несовершеннолетнего ребенка, который не достиг 14 лет. Поэтому при принятии в семью малыша в возрасте от рождения до 13 лет назначается опека.

При этом возраст опекуна не ограничивается. Не имеет значения сколько лет исполнится опекуну в период действия постановления о назначения опеки. Возрастной критерий не является причиной для отстранения замещающего родителя.

До какого возраста действует попечительство?

Оформить попечительство возможно над ребенком в возрасте от 14 до 18 лет. Максимальный предел для кандидатов в замещающие родители также не предусмотрен.

Опека автоматически переходит в попечительство в момент достижения несовершеннолетним 14 лет. Закон не устанавливает необходимость особого оформления данного факта.

Опекун просто получает статус попечителя. Вследствие чего он теряет часть имущественных прав ребенка.

С этого момента подопечный самостоятельно распоряжается своим имуществом. Единственным ограничением является необходимость получения согласия попечителя и разрешения отдела опеки.

Изменения в законе

С 2019 года рассматривается законопроект, который предусматривает установления ряда ограничений. Одним из них является установление предельного возраста для кандидатов в опекуны. Предполагается ограничить замещающих родителей возрастом в 65 лет.

Такие меры помогут исключить обязанность отдела опеки передавать маленьких, в том числе и новорожденных детей, в семьи прабабушек. Специалисты отдела не могут ограничить права кровных родственников на преимущественное оформление опеки.

Однако такая ситуация зачастую приводит к негативным последствиям. Подрастая, дети обычно выходят из-под контроля. Пожилые люди не могут установить контакт и возвращают детей в детский дом. Результатом отказа от семейного устройства бывает психологическая травма для ребенка.

Кроме того, возникают и другие негативные последствия. Вследствие пожилого возраста гражданин не всегда обладает достаточным педагогическим потенциалом. Поэтому обычно подопечный имеет крайне низкий уровень воспитания.

Ограничение возрастного уровня для кандидатов могло бы помочь в решении такой проблемы и снизить количество возвратов из семей родственников.

В 2020 году закон не устанавливает максимальный возрастной критерий для кандидатов в опекуны. Поэтому при получении отказа в выдаче заключения на основании преклонного возраста, необходимо защитить свои права. Вы можете обратиться к юристам сайта для получения юридической консультации. Специалисты сайта окажут вам правовую поддержку, просто оставьте вопрос и контактные данные в форме связи.

  • В связи с постоянным изменением законодательства, подзаконных актов и судебной практики, порой мы не успеваем обновлять информацию на сайте
  • Ваша юридическая проблема в 90% случаев индивидуальна, поэтому самостоятельная защита прав и базовые варианты решения ситуации зачастую могут не подходить и приведут лишь к усложнению процесса!

Поэтому обратитесь к нашему юристу за БЕСПЛАТНОЙ консультацией прямо сейчас и избавьтесь от проблем в дальнейшем!

Автор статьи
Юрист по гражданскому, семейному, жилищному, наследственному праву.
Рейтинг автора
Написано статей
349
Задать вопрос эксперту

Задайте вопрос эксперту-юристу бесплатно!

Задайте юридический вопрос и получите бесплатную
консультацию. Мы подготовим ответ в течение 5 минут!

Спасибо! Ваша заявка принята

Ожидайте звонка специалиста в течение 5 минут

Отправляя данные вы соглашаетесь с Согласием на обработку ПДн, Политикой обработки ПДн и Пользовательским соглашением.

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу

Оперативно

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист



Оцените статью

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Эксперты

Консультации экспертов

Елена Торшина

Консультаций: 589

Валерия Борисова

Консультаций: 510

Александр Востряков

Консультаций: 461

Марина Николаева

Консультаций: 421

Денис Тимофеев

Консультаций: 412

Задать вопрос