Бесплатная юридическая консультация

Задайте вопрос юристу и получите бесплатную
консультацию

Спасибо! Ваша заявка принята

Ожидайте звонка специалиста в течение 5 минут

Отправляя данные вы соглашаетесь с Согласием на обработку ПДн, Политикой обработки ПДн и Пользовательским соглашением.

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу

Оперативно

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист

Консультаций проведено

Сегодня 496 За все время 46733

Прием вопросов круглосуточно

300 просмотров

Смена фамилии и отчества ребенка без согласия отца

Задайте вопрос юристу бесплатно!

Кратко опишите в форме вашу проблему, юрист БЕСПЛАТНО подготовит ответ и перезвонит в течение 5 минут! Решим любой вопрос!

Спасибо! Ваша заявка принята

Ожидайте звонка специалиста в течение 5 минут

Отправляя данные вы соглашаетесь с Согласием на обработку ПДн, Политикой обработки ПДн и Пользовательским соглашением.

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу

Оперативно

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист

Мать, проживающая совместно с ребенком, после расторжения брачного союза может инициировать смену личных данных несовершеннолетнего. Например, присвоить ему свою добрачную фамилию. Логично, что не всегда отец положительно реагирует на такое решение.

Можно ли изменить Ф.И.О. ребенка без согласия отца? Рассмотрим подробнее.

В каком возрасте можно поменять ФИО ребенка

Правила изменения личных данных несовершеннолетних напрямую зависит от возраста ребенка. Закон выделяет три периода, в течение которых условия смены имени и фамилии различаются:

  • С рождения до 10 лет;
  • От 10 до 14 лет;
  • После 14 до 18 лет.

По достижению восемнадцатилетнего возраста гражданин может подать заявление в районный отдел ЗАГС для смены личных данных самостоятельно, без учета мнения и непосредственного участия своих родителей. Дополнительные документы и разрешения ему не требуются.

Закон предусматривает ряд ограничений при изменении личных данных:

  • изменить по усмотрению родителя можно только имя;
  • фамилию можно поменять только на фамилию другого родителя;
  • изменить отчество нельзя.

Правила внесения изменений в графу «Отчество» имеют радикальные отличия. Их можно вносить только при усыновлении несовершеннолетнего или установлении/отмены отцовства. В других случаях это запрещено, даже если отчество записано со слов матери без отсылки к реальному человеку. Также и отец просто так не может сам отказаться от отцовства.

От рождения до 10 лет

Перемена имени и фамилии несовершеннолетнего регулируется статьей 59 СКРФ. В данном возрастном промежутке заявителем могут быть только родитель или усыновитель.

Важно! Опекун не имеет права изменять Ф.И.О. ребенка по своему желанию. Это будет возможно лишь через суд с обоснованием необходимости требований.

Закон позволяет изменение личных данных при наличии разрешения районного органа опеки по месту регистрации ребенка. Для его получения родитель должен обратиться в отдел опеки по месту постоянной или временной регистрации с заявлением.

Его форма не установлена законодательством, поэтому документ оформляется в произвольном виде. Он должен содержать следующую информацию:

  • данные руководителя органа опеки (глава муниципального образования);
  • данные родителя/усыновителя (Ф.И.О., дата рождения, данные паспорта, адрес, контакты).

Текст заявления включает:

  • данные ребенка (Ф.И.О., дата рождения);
  • причины смены данных;
  • мнение второго родителя;
  • дата, подпись.

Важно! Федеральное законодательство не содержит общих требований к срокам рассмотрения и порядок выдачи разрешения. Они устанавливаются нормативными актами субъектов.

При положительном результате рассмотрения заявления, гражданин получает акт органа местного самоуправления, разрешающего смену данных. Акт прикладывается к общему перечню документов и затем документы подаются в ЗАГС для внесения изменений в личные данные ребенка.

Результатом обращения будет выдача нового свидетельства о рождении, с новыми данными несовершеннолетнего.

От 10 до 14 лет

С достижением 10 лет, несовершеннолетний наделяется новым правом – выражать свое мнение в ситуациях, имеющих к нему непосредственное отношение. Поэтому перемена имени и фамилии ребенка в возрасте от 10 до 14 лет возможна только при наличии его явного согласия.

При подаче заявления в районный отдел ЗАГС необходимо личное присутствие несовершеннолетнего и письменное согласие ребенка, оформленное им собственноручно. Если такого согласия нет – поменять имя и фамилию ребенка уже не получится даже через суд.

От 14 до 18 лет

По достижению 14 лет, возможно изменить все личные данные. Несовершеннолетний самостоятельно подает заявление на изменение Ф.И.О., без разрешения районного отдела опеки. Но для удовлетворения и рассмотрения его заявления потребуется согласие на перемену личных данных.

Его должны предоставить:

  • родители;
  • усыновители;
  • попечитель.

Как поменять отчество и фамилию ребенку

Для смены личных данных заявитель должен обратиться в районный отдел ЗАГС. В соответствии с законодательством, можно обратиться в следующие подразделения:

  • по месту постоянной или временной регистрации заявителя;
  • по месту регистрации рождения несовершеннолетнего.

Гражданин предоставляет в уполномоченный орган необходимые документы, на основании которых заполняется заявление. Бланк можно получить у специалиста районного отдела ЗАГС, самостоятельно заполнять документ заранее нет никакого смысла. В ЗАГС все равно попросят переписать заявление по их правилам.

Можно ли поменять ребенку фамилию и отчество без согласия отца

Закон предусматривает возможность изменения фамилии ребенка без согласия отца в следующих случаях:

  • отсутствие сведений об отце в свидетельстве о рождении несовершеннолетнего;
  • наличие вступившего в законную силу решения суда о лишении/ограничении родительских прав отца;
  • наличие решения суда о признании папы недееспособным;
  • смерть родителя, признание его безвестно отсутствующим или умершим;
  • в других случаях уклонения от исполнения родительских прав.

Кроме того, для смены фамилии несовершеннолетнего в возрасте до 14 лет, не нужно согласие отца. Достаточно учесть его мнение.

Если родитель против смены данных, то мать должна доказать целесообразность изменения фамилии.

Пример. После расторжения брака Ирины и Сергея Т., несовершеннолетняя Анина осталась проживать с мамой. Ирина после развода изменила фамилию на добрачную. С этого времени при обращении в официальные организации необходимо предоставлять документ о разводе, чтобы доказать родственную связь между матерью и ребенком. Ирина обратилась в районный орган опеки для получения разрешения на изменение фамилии ребенка. Сергей был против инициативы бывшей супруги. Однако, руководитель районного отдела опеки принял решение удовлетворить просьбу матери,так как она соответствует интересам ребенка.

После достижения ребенком 14 лет необходимо согласие отца. Если папа, наделенный полным объемом родительских прав, отказывает в удовлетворении просьбы бывшей супруги, то мать может обратиться в суд.

Районный/городской суд по месту жительства отца рассмотрит представленную доказательную базу с участием специалиста отдела опеки и вынесет решение о возможности/невозможности изменения данных.

Исковое заявление о смене фамилии без согласия отца — образец

Исковое заявление при несогласии отца со сменой имени или фамилии ребенка подается в районный суд. Ответчиком по делу будет являться отец ребенка, истцом – мать или опекун, а обязательно привлекаемым третьим лицом – орган опеки и попечительства.

ВАЖНО: Иск к отцу будет подаваться во всех случаях, кроме его лишения прав или безвестного отсутствия. Если органы опеки запретят смену фамилии без согласия отца, то иск будет подаваться к ним в порядке КАС РФ – административного судопроизводства в части обжалования действий государственных и муниципальных орган

ов.

В иске нужно указать:

  • Полное наименование судебной инстанции и адрес суда;
  • Наименование сторон по делу, их адреса;
  • Наименование и реквизиты органа опеки и попечительства;
  • Обстоятельства дела: дата рождения ребенка, сведения об отце, причины препятствий, с кем живет ребенок;
  • Обоснование необходимости смены имени или фамилии;
  • Ссылка на закон, на доказательства изложенных причин;
  • Требование суду;
  • Список приложений к иску, личная подпись и дата подписания документа.

Представленный ниже образец отражает лишь одну из возможных ситуаций, когда потребуется подготовить обращение в суд для изменения ФИО ребенка без согласия отца.
Если ваша ситуация иная или же на порядок сложнее – лучше всего проконсультироваться с юристом, который даст рекомендации по составлению искового заявления в суд и сможет оценить перспективы вашего дела. Можете бесплатно связаться с нашими специалистами.

Сколько стоит сменить фамилию или имя ребенку

После сбора необходимых документов, заявитель обращается в районный отдел ЗАГС. Процедура смены личных данных не является бесплатной, поэтому к перечню документации необходимо приложить квитанцию об оплате госпошлины.

Ее размер един для всех регионов страны и составляет в 2018 году – 1 тысячу рублей.

Однако это не единственная трата при изменении фамилии. Все личные документы гражданина подлежит заменить:

  • СНИЛС;
  • медицинский полис;
  • ИНН;
  • паспорт (для лиц, старше 14 лет);
  • загранпаспорт (при наличии).

Важно! Из всех перечисленных документов, оплатить придется только замену гражданского и заграничного паспортов. Возможно, потребуются дополнительные расходы на снятие копий документов.

При обращении в суд потребуется оплатить пошлину за исковое заявление в размере 300 рублей за одно требование. Услуги адвоката или юриста, которые могут потребоваться для защиты ваших интересов, определяются индивидуально и спрогнозировать даже их примерную стоимость нельзя.

Нужен юрист

В конфликтных ситуациях при обращении в суд нужно доверить оформление искового заявления грамотному юристу. Кроме того, можно его привлечь и для участия в процессе в качестве представителя. Он поможет в формировании доказательной базы и защитит интересы ребенка.

Наши специалисты готовы проконсультировать вас совершенно бесплатно и помочь с решением текущих вопросов, касающихся смены фамилии или имени ребенка без участия отца.

  • В связи с постоянным изменением законодательства, подзаконных актов и судебной практики, порой мы не успеваем обновлять информацию на сайте
  • Ваша юридическая проблема в 90% случаев индивидуальна, поэтому самостоятельная защита прав и базовые варианты решения ситуации зачастую могут не подходить и приведут лишь к усложнению процесса!

Поэтому обратитесь к нашему юристу за БЕСПЛАТНОЙ консультацией прямо сейчас и избавьтесь от проблем в дальнейшем!

Задайте вопрос эксперту-юристу бесплатно!

Задайте юридический вопрос и получите бесплатную
консультацию. Мы подготовим ответ в течение 5 минут!

Спасибо! Ваша заявка принята

Ожидайте звонка специалиста в течение 5 минут

Отправляя данные вы соглашаетесь с Согласием на обработку ПДн, Политикой обработки ПДн и Пользовательским соглашением.

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу

Оперативно

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист



Оцените статью

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Консультации экспертов

Елена Торшина

Консультаций: 589

Валерия Борисова

Консультаций: 510

Александр Востряков

Консультаций: 461

Марина Николаева

Консультаций: 421

Денис Тимофеев

Консультаций: 412

Задать вопрос