Бесплатная юридическая консультация

Задайте вопрос юристу и получите бесплатную
консультацию

Спасибо! Ваша заявка принята

Ожидайте звонка специалиста в течение 5 минут

Отправляя данные вы соглашаетесь с Согласием на обработку ПДн, Политикой обработки ПДн и Пользовательским соглашением.

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу

Оперативно

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист

Консультаций проведено

Сегодня 264 За все время 31115

Прием вопросов круглосуточно

9 просмотров

С кем останется ребенок после развода, если мать не работает

Развод при наличии несовершеннолетних детей и наличии ожесточенного спора об их месте проживания способен вытрепать немало нервов у обоих супругов.

Мать испытывает колоссальный стресс, когда муж пытается отобрать ребенка через суд, собирая всевозможные доказательства в свою пользу и стараясь очернить мать ребенка перед судом и органами опеки.

Одним из ключевых доводов часто становится факт отсутствия работы у матери ребенка, в связи с чем, по мнению отца несовершеннолетнего ребенка, мать не сможет обеспечить достойный уровень содержания и развития малышу. Особенно часто такое происходит, когда уровень доходов отца значительно превышает материальное благополучие матери.

Является ли это основанием к оставлению ребенку с отцом или нет – рассмотрим в этой публикации.

Кто решает судьбу малыша?

Расторжение брака при наличии несовершеннолетнего ребенка происходит исключительно в судебном порядке, исключая случаи одностороннего развода через ЗАГС, когда один из супругов пропал без вести, признан недееспособным или сидит в тюрьме.

Определить место жительство ребенка после развода родители вправе на основании добровольного соглашения, так и путем подтверждения своего согласия в суде на указанную в иске позицию.

Соглашение о детях при разводе составляется обоими родителями и подлежит нотариальному удостоверению.

В нем прописывается:

  • Место проживания ребенка;
  • Алиментные обязательства;
  • Порядок осуществления родительских прав и обязанностей покинувшим семью родителем;
  • Порядок общения с ребенком.

Если же единого мнения у супругов нет, то судья самостоятельно решит, кому следует передать ребенка после развода.

Развод супругов при наличии детей осуществляется:

  • В мировом суде – если у супругов нет спора о детях;
  • В районном суде – если супруги согласия по месту проживания ребенка не достигли.

С кем остается ребенок после развода?

Однозначного указания на родителя, с которым будет оставлены дети после развода, в законе нет. Ст. 65 СК РФ устанавливает, что судья должен комплексно подойти к решению вопроса о том, с кем следует оставить ребенка, если родители не смогли договориться об этом добровольно.

 

При определении места жительства ребенка с кем-либо из родителей, судья обязан учесть:

  • Уровень привязанности малыша к матери и отцу, а также братьям и сестрам, если таковые имеются;
  • Мнение ребенка, достигшего 10-летнего возраста, а также его возраст;
  • Качества каждого из родителей (личностные, моральные, их повседневная деятельность, график работы и т.д.);
  • Уровень материального обеспечения отца и матери, а равно возможность обеспечить ребенку адекватный уровень развития и воспитания.

Все перечисленные обстоятельства оцениваются в комплексе, какому-либо из них не отдается пристальное внимание.

При этом практика такова, что судебные органы чаще всего становятся на сторону матери, особенно если речь идет о маленьких (дошкольного возраста) детях, которым в первую очередь необходима материнская забота.

Основания для отобрания ребенка

В российской судебной практике все же встречаются ситуации, когда ребенок оставляется с отцом вопреки возражениям и желаниям матери. Как и почему это происходит?

  • Во-первых, судом дается оценка всем перечисленным выше обстоятельствам.
  • Во-вторых, есть ряд факторов, наличие которых обеспечивает солидный перевес чаши весов в пользу отца малыша.

Какие же основания будут приняты судом как достаточные для оставления ребенка с отцом?

  • Неоднократное игнорирование матерью родительских обязанностей;
  • Установленные факты насилия или унижения несовершеннолетнего;
  • Неисполнение обязанностей по содержанию или воспитанию своего чада;
  • Алкоголизм, наркомания, асоциальный образ жизни.

Все эти факты подлежат доказыванию мужем, если он желает отобрать ребенка. Мать ребенка доказывать ничего не должна, поскольку по принципам гражданского судопроизводства каждая сторона обязана доказывать те обстоятельства, на которых строит свои доводы.

Доказательствами недобросовестности матери могут служить:

  • Справки;
  • Постановления и решения судов о привлечении к ответственности за неисполнение обязанностей родителя или иные правонарушения;
  • Свидетельские показания;
  • Заключения и материалы органов опеки.

Судом проводится тщательное исследование представленных доказательств, опрос свидетелей, сторон, запрос дополнительных сведений. И только после этого принимается решение об оставлении ребенка с одним из родителей.

Если мать не работает и не имеет источника дохода

Сам факт отсутствия дохода у матери или официальной работы не имеет решающего значения. Применительно к детям до 3 лет занятость матери не учитывается вовсе, поскольку мать малыша имеет право на получение алиментного содержания от отца ребенка.

Если речь идет о детях старше 3-летнего возраста, то возможность матери ребенка обеспечить достойную жизнь своим детям оценивается с учетом:

  • Дополнительных, официальных, неофициальных и пассивных источников дохода;
  • Наличия имущества, жилья;
  • Помощи родителей и других близких родственников;
  • Причин, по которым мать не работает и не имеет источника дохода.

Отсутствие у матери работы принимается судом во внимание, однако не ставится в основу решения суда. Главное требование – чтобы доходов матери, в том числе получаемых за счет пособий и т.д., было достаточно для обеспечения ребенка. При этом  отец тоже не освобождается от обязанности содержать общих детей, ведь в этой части оба родителя равны перед законом.

Обзор судебной практики

Практика разрешения семейных споров, связанных с определением места проживания детей, достаточно однозначна – суды, преимущественно, становятся на сторону матери без учета ее материального положения, отдавая предпочтение прочим интересам детей и общим характеристикам родителей в комплексе.

Так, в «Обзоре практики разрешения судами споров, связанных с воспитанием детей» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.07.2011) явно говорится, что большая материальная обеспеченность одного из родителей не могла являться решающей при разрешении вопроса о том, с матерью или отцом будет проживать ребенок.

Ниже мы приводим выдержку из указанного обзора в этой части.

Как видно, один лишь высокий уровень дохода отца недостаточен. Чтобы претендовать на ребенка, оставив без него добросовестную мать.

Имевшие место единичные случаи принятия судами низшего звена решений, основанных на уровне материального обеспечения родителей, так и остались единичными, будучи впоследствии отменены или же изменены судами кассации и апелляции. Вышестоящие суды здраво рассудили, что одно лишь превосходство родителя в уровне дохода не может быть основанием для отобрания ребенка.

Нужен юрист

Квалифицированная помощь по спорам, связанным с воспитанием детей, поможет соблюсти все их интересы и уберечь несовершеннолетних от негативных факторов, вызванных недопониманием и разногласиями их родителей.

Наши юристы готовы проконсультировать вас по любым вопросам, касающимся содержания несовершеннолетних, определения их места жительства и порядка воспитания. Обратитесь к юристам нашего сайта за бесплатной консультацией прямо сейчас и получите грамотную юридическую помощь с рекомендациями по защите прав и интересов как себя, так и своего ребенка.

  • В связи с постоянным изменением законодательства, подзаконных актов и судебной практики, порой мы не успеваем обновлять информацию на сайте
  • Ваша юридическая проблема в 90% случаев индивидуальна, поэтому самостоятельная защита прав и базовые варианты решения ситуации зачастую могут не подходить и приведут лишь к усложнению процесса!

Поэтому обратитесь к нашему юристу за БЕСПЛАТНОЙ консультацией прямо сейчас и избавьтесь от проблем в дальнейшем!

Задайте вопрос эксперту-юристу бесплатно!

Задайте юридический вопрос и получите бесплатную
консультацию. Мы подготовим ответ в течение 5 минут!

Спасибо! Ваша заявка принята

Ожидайте звонка специалиста в течение 5 минут

Отправляя данные вы соглашаетесь с Согласием на обработку ПДн, Политикой обработки ПДн и Пользовательским соглашением.

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу

Оперативно

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист



Оцените статью

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Консультации экспертов

Елена Торшина

Консультаций: 589

Валерия Борисова

Консультаций: 510

Александр Востряков

Консультаций: 461

Марина Николаева

Консультаций: 421

Денис Тимофеев

Консультаций: 412

Задать вопрос