Бесплатная юридическая консультация

Задайте вопрос юристу и получите бесплатную
консультацию

Спасибо! Ваша заявка принята

Ожидайте звонка специалиста в течение 5 минут

Отправляя данные вы соглашаетесь с Согласием на обработку ПДн, Политикой обработки ПДн и Пользовательским соглашением.

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу

Оперативно

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист

Консультаций проведено

Сегодня 30 За все время 44480

Прием вопросов круглосуточно

635 просмотров

Какие права имеет жена при разводе с мужем?

Задайте вопрос юристу бесплатно!

Кратко опишите в форме вашу проблему, юрист БЕСПЛАТНО подготовит ответ и перезвонит в течение 5 минут! Решим любой вопрос!

Спасибо! Ваша заявка принята

Ожидайте звонка специалиста в течение 5 минут

Отправляя данные вы соглашаетесь с Согласием на обработку ПДн, Политикой обработки ПДн и Пользовательским соглашением.

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу

Оперативно

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист

Согласно статистическим данным, каждый третий брак заканчивается разводом. Вне зависимости от причины, женщинам необходимо знать, какие они имеют права при расторжении, как будет делиться имущество, и в каких случаях можно сохранить семью, если они не дадут согласие на развод.

Права жены при разводе

В соответствии с законодательством, при расторжении брака у жены есть следующие права:

  • Оставить фамилию мужа или вернуть девичью.
  • Оформить часть имущества в собственность.
  • Оставить себе малыша и получать алименты на его содержание.

Важно! Если до заключения брака или после кому-то из супругов был подарен ценный подарок посредством составления дарственной, после развода это имущество не подлежит разделу, и ребенок не будет иметь к нему отношения.

Также объем прав может быть увеличен в силу ряда обстоятельств: нуждаемости жены в уходе, ее беременности, нетрудоспособности и других факторов, которые будут подробнее рассмотрены в этой статье.

Отказ от развода, если есть ребенок до года или беременность

Особенности развода при беременности жены или при наличии ребенка до 1 года регламентируются ст. 17 СК РФ и Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 №15.

По закону в такой ситуации муж не может инициировать бракоразводный процесс, если на это не согласна жена. Исключением являются обстоятельства, предусмотренные ст. 19 СК РФ, когда развод возможен в одностороннем порядке: отбывание одним из супругов наказания сроком от 3-х лет, или же признание его судом недееспособным или пропавшим без вести.

Мужчина, решивший развестись с беременной женой, или при наличии малолетнего в возрасте до 12 месяцев, может пойти двумя путями:

  • Дождаться, когда малышу исполнится 1 год.
  • Договориться с супругой.
  • Оспорить отцовство, если ребенок не от него.

Иных вариантов развода нет и результат расторжения брака зависит целиком и полностью от мнения жены.

Процедурой развода при наличии несовершеннолетних детей занимается мировой суд по месту регистрации. Если мужчина подаст заявление о расторжении брака, и жена не согласна, ему будет отказано в рассмотрении требования.

Право требовать примирения

Если судья при рассмотрении дела решает, что в семье нет полного разлада и есть возможность сохранить брак, он может назначить срок для примирения.

Также это возможно, если одна из сторон ходатайствует об этом. Если жена уверена в том, что требование мужа о разводе – это внезапный эмоциональный порыв, она имеет право потребовать установления срока для примирения.

Перед принятием решения судьей могут быть заданы следующие вопросы:

  • По какой причине было решено развестись.
  • Как протекала семейная жизнь до подачи заявления на развод: были ли ссоры, как проводился совместный досуг и т.д.
  • Есть ли у кого-либо из супругов вредные привычки: алкоголизм, наркомания и т.д.
  • Возможно ли дальнейшее мирное проживание супругов, имеющих детей, т.к. права ребенка и интересы не должны быть ущемлены.
  • Каково материальное положение обеих сторон.

Максимальный срок для примирения составляет 3 месяца. Его можно продлить только посредством волеизъявления одного из супругов на следующем заседании, если один из супругов хочет развестись, а второй считает, что можно сохранить семью и просит еще дать время на достижения согласия в семье. Но на практике такое продление происходит редко.

Можно и сократить срок на примирение, если судья сочтет, что для этого есть основания:

  • Существуют причины, по которым развод является неизбежным (раздельное проживания супругов, наличие у мужа незаконно рожденного малыша от другой женщины, измена и т.д.).
  • Оба супруга ходатайствуют о сокращении примирительного срока или же категорически отказываются от него.

Алименты

Если женщина является нетрудоспособной (беременна или в отпуске по уходу за малышом до 3-х лет), имеет на иждивении несовершеннолетнего инвалида или общего ребенка-инвалида детства, которому присвоена первая группа, она может требовать от бывшего мужа алименты на ее содержание (ст. 90 СК РФ).

Алименты в данном случае присуждаются в твердой сумме, согласно положениям Семейного кодекса.

Здесь возможны два варианта:

  • Заключить добровольное соглашение с супругом.
  • Подать исковое заявление в суд.

При рассмотрении дела судья будет изучать, действительно ли женщина нуждается в материальной поддержке и есть ли соответствующие финансовые возможности у бывшего мужа.

Порядок предоставления алиментов и их величина должны быть указаны в соглашении между супругами. Женщина может сама обозначить, какая сумма ей требуется, или же муж будет выплачивать ей долю от суммы, перечисляемой на содержание ребенка, но не более 50%. Например, если он платит 20 000 руб. алиментов в месяц, то женщина будет получать не более 10 000 руб.

Алименты на содержание супруги могут быть оформлены нотариально по взаимному соглашению, а также по судебному приказу или иску.

Кроме того, за женщиной, если с ней остается ребенок, остается право подать исковое заявление на алименты ребенку, если муж откажется содержать его добровольно.

Право на 50% имущества или иной размер по брачному договору

В соответствии со ст. 42 СК РФ, при составлении брачного договора супруги могут самостоятельно регулировать вопросы касаемо уже имеющегося или будущего имущества. Если в нем указано, что в случае развода половина имущества отходит супруге, она получит свою долю вне зависимости от того, работала ли она во время семейной жизни, или нет.

Другой вопрос – что делать, если по брачному контракту все имущество при разводе отходит супругу?

Здесь можно руководствоваться ст. 44 СК РФ и признать документ недействительным, т.к. он ухудшает положение одной из сторон. Впоследствии имущество делится поровну в судебном порядке, а если с женщиной остается ребенок, ее доля может быть увеличена.

При отсутствии брачного договора, жена может рассчитывать на 50% от величины общего имущества, исключая:

  • Личные вещи;
  • Подаренное кому-либо из супругов или унаследованное ими имущество;
  • Купленное до брака имущество или отложенные на счета в банке средства.

Право на общение с детьми и их воспитание, если они останутся с отцом

Чаще всего детей оставляют с матерьми, но бывает и так, что после развода их воспитанием занимаются отцы. Это может быть при добровольном достижении согласия между супругами по данному вопросу, или же если женщина не может обеспечить надлежащего уровня воспитания ребенку. См. подробнее «С кем останется ребенок после развода».

Если несовершеннолетний остался с отцом, женщина может принимать участие в его жизни. Согласно ст. 66 СК РФ, родитель, содержащий общего ребенка, не может препятствовать общению бывшей супруги с ним, если это не причиняет ему моральный или физический вред.

 

О времени посещения можно договориться самостоятельно, но, если мирным путем не удается достичь соглашения, этот вопрос разрешается в судебном порядке с участием органов опеки. По решению суда возможны два варианта:

  • Родитель сможет видеться с ребенком в любое удобное время.
  • Будет указано, по каким дням и в какие часы супруг (а) сможет забирать ребенка для совместного времяпрепровождения.

Если супруг систематически нарушает требования ст. 66 СК РФ и не отдает ребенка в установленное время матери, можно потребовать установления судебного порядка общения, а если он установлен  — привлечения к административной ответственности за неисполнение решения.

Если и после этого он злостно игнорирует решение суда, ребенка могут отдать женщине, но учитывая его интересы и мнение.

Право возражать: может ли женщина сохранить брак, если не согласна с разводом?

Если супруги достигли взаимного согласия, у них нет общих детей и вопросов по разделу имущества, бракоразводным процессом занимаются органы ЗАГСа. Если же хотя бы одна сторона не согласна расторгать брак, есть общая недвижимость или общий  несовершеннолетний ребенок — на иждивении, придется подавать заявление в суд.

У женщины есть возможность избежать развода только в том случае, если:

Если же таких нюансов нет, но есть споры об имуществе, то они будут рассматриваться в судебном порядке, и разбирательства могут продлиться от нескольких месяцев до 1 года.

Если супруга беременна или родила малыша от другого мужчины, малыш не выжил во время родов или прожил менее 1 года, мужчине не могут отказать в принятии заявления о разводе. Таким образом, женщина может не давать согласие на развод даже при отсутствии имущественных споров и вопросов с детьми, но, если суд сочтет, что нет оснований для отклонения иска ее супруга, развод будет произведен. И чаще всего таких оснований нет: ведь нельзя насильно заставить жить супругов, один из которых хочет развода?

Нужен юрист

Грамотный юрист поможет проконсультировать женщину при возникновении проблем в ходе развода, разъяснит ее права и поможет достигнуть соглашения по спорным вопросам с ее супругом.

Юристы нашего сайта бесплатно проконсультируют вас по любым направлениям и сделают это прямо сейчас. Обращайтесь немедленно и доверьте свои проблемы профессионалам!

  • В связи с постоянным изменением законодательства, подзаконных актов и судебной практики, порой мы не успеваем обновлять информацию на сайте
  • Ваша юридическая проблема в 90% случаев индивидуальна, поэтому самостоятельная защита прав и базовые варианты решения ситуации зачастую могут не подходить и приведут лишь к усложнению процесса!

Поэтому обратитесь к нашему юристу за БЕСПЛАТНОЙ консультацией прямо сейчас и избавьтесь от проблем в дальнейшем!

Задайте вопрос эксперту-юристу бесплатно!

Задайте юридический вопрос и получите бесплатную
консультацию. Мы подготовим ответ в течение 5 минут!

Спасибо! Ваша заявка принята

Ожидайте звонка специалиста в течение 5 минут

Отправляя данные вы соглашаетесь с Согласием на обработку ПДн, Политикой обработки ПДн и Пользовательским соглашением.

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу

Оперативно

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист



Оцените статью

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Консультации экспертов

Елена Торшина

Консультаций: 589

Валерия Борисова

Консультаций: 510

Александр Востряков

Консультаций: 461

Марина Николаева

Консультаций: 421

Денис Тимофеев

Консультаций: 412

Задать вопрос