Бесплатная юридическая консультация

Задайте вопрос юристу и получите бесплатную
консультацию

Спасибо! Ваша заявка принята

Ожидайте звонка специалиста в течение 5 минут

Отправляя данные вы соглашаетесь с Согласием на обработку ПДн, Политикой обработки ПДн и Пользовательским соглашением.

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу

Оперативно

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист

Консультаций проведено

Сегодня 242 За все время 57723

Прием вопросов круглосуточно

4 просмотров

Как вступить в наследство без нотариуса

Задайте вопрос юристу бесплатно!

Кратко опишите в форме вашу проблему, юрист БЕСПЛАТНО подготовит ответ и перезвонит в течение 5 минут! Решим любой вопрос!

Спасибо! Ваша заявка принята

Ожидайте звонка специалиста в течение 5 минут

Отправляя данные вы соглашаетесь с Согласием на обработку ПДн, Политикой обработки ПДн и Пользовательским соглашением.

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу

Оперативно

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист

В случае гибели родственника, наследникам необходимо совершить ряд действий для оформления его имущества. При этом закон предусматривает несколько альтернативных способов получения имущественных прав. Вступить в права на объекты собственности покойного поможет нотариус, лицо, заменяющее его, или судебный орган. Рассмотрим подробнее, как вступить в наследство без нотариуса.

Можно ли вступить в наследство без нотариуса?

Гражданский кодекс предусматривает необходимость оформления объектов собственности покойного через нотариуса (ст. 1153ГК РФ). Однако такой способ не является единственным. В особых случаях гражданин может пойти другим путем.

Варианты вступления в наследство без нотариуса:

  1. Оформление через уполномоченное лицо.
  2. Фактическое вступление в наследство.

Оформление наследства через уполномоченное лицо

Ст. 1153 ГК РФ предусматривает обращение при оформлении наследственного имущества к уполномоченным лицам. Такой возможностью наделены граждане, если по месту постоянной регистрации покойного отсутствует нотариальная контора.

К территориям, в которых отсутствует нотариус, относятся:

  • поселения;
  • межселенные населенные пункты.

В такой ситуации полномочия нотариуса возлагаются на следующих специалистов:

  • глава местной администрации;
  • глава администрации местного района;
  • уполномоченный специалист местной администрации;
  • уполномоченный специалист администрации местного района.

Хотя оформление собстенности покойного не входит в базовый перечень полномочий для уполномоченных лиц (ст. 37 Закона от 1993 года № 4462-1), но специалисты могут быть наделены правом совершения иных нотариальных действий. Поэтому вопрос решается в индивидуальном порядке.

Информацию о наличии/отсутствии полномочий у конкретного органа местного самоуправления на совершение нотариальных действий по оформлению наследства, необходимо уточнить в данном органе.

Сроки

Оформить собстенность покойного через уполномоченное лицо, можно исключительно в период, установленный законом. Наследники по закону или завещанию должны подать заявления о принятии наследственного имущества в течение 6 месяцев с момента гибели собственника.

При отказе первоочередных получателей от имущества в течение 3 месяцев, последующие получатели должны заявить о своих правах в течение 3 месяцев. Если первоочередные получатели подали заявление об отказе после 3 месяцев со дня смерти собственника, то наследники имеют возможность заявить о своих правах в течение 6 месяцев.

Фактическое принятие наследства

Судебная коллегия Верховного суда определила фактическое вступление в наследство равнозначным нотариальному.

Оформление свидетельства о правах на собственность покойного является правом, а не обязанностью получателя собственности. Поэтому его отсутствие не является причиной для отсутствия права собственности на объект.

Важно! При фактическом принятии наследственного имущества право собственности у получателя возникает с момента принятия объекта собственности, а не с момента регистрации права в уполномоченном органе.

Признаки фактического вступления в наследства

№ п/пПризнак
1Получатель проживает в квартире покойного, платит по счетам, проводит ремонт
2Наследник выплатил долги покойного
3Получатель принял денежные средства, в счет долга умершему
4Гражданин совершил действия по охране наследственного имущества

В соответствии со ст. 1110 ГК РФ, если гражданин принял часть наследственного имущества, то он автоматически считается вступившим в наследство. Так как имущество покойного можно получить только в полном объеме. Выборочное получение объектов собственности не предусмотрено.

Оформление фактического вступления в наследство

Особенностью фактического вступления является отсутствие законных прав на продажу, дарение или другое распоряжение наследственным имуществом. Поэтому установление права собственности придется проводить в судебном порядке.

Важно! Вне зависимости от наличия/отсутствия других наследников, вопрос урегулируется исключительно в порядке искового судопроизводства. Так как при отсутствии других претендентов на имущество, правом на собстенность покойного наделяется государство (выморочное имущество).

Заявитель должен доказать факт вступления в права наследника. Для этого нужно представить неопровержимые доказательства использования или охраны имущественного объекта.

Если наследник проживал в квартире покойного, платил по счетам, проводил действия по ремонту, то он считается фактически вступившим в наследство, даже при отсутствии регистрации в жилом помещении.

В исковое заявление целесообразно включить требования о признании права собственности в судебном порядке. В таком случае, для регистрации права собственности на объект, гражданину понадобится исключительно решение суда. Посещение нотариуса не требуется.

Сроки

На судебные дела по фактическому вступлению не распространяется общий срок исковой давности. Срок исчисляется с момента, когда наследник узнал о нарушении своих прав.

При этом, государственная регистрация прав на недвижимое имущество другим лицом не является моментом, когда наследник должен был узнать о нарушении прав. Исключение составляет ситуация, когда проведение государственной регистрации совпадает с требованием о выселении.

Таким образом, при фактическом вступлении в права наследника без нотариуса необходимо установить право собственности на объект в судебном порядке, в любой срок. Но не позднее 3 лет с того момента, когда гражданин узнал, что собственность покойного оформлена другим наследником.

Судебная практика

Хотя Пленум Верховного суда дал подробные рекомендации о вступлении в наследство без нотариуса в разъяснениях от 2012 года № 19, вопросы возникают до сих пор. Популярной ситуаций являются действия одного из наследников, направленные на получение всего наследственного имущества.

Пример. Наследниками гражданина В. являются дочь от первого брака и сын от второго брачного союза. Мальчик с матерью фактически проживали в квартире, которая являлась собственностью покойного. Девушка подала нотариусу документы на вступление в права наследника и пояснила, что других получателей нет. Информация об оформлении квартиры дочерью покойного, мать мальчика узнала через 4 года. Девушка заявила требование о выселении жильцов из квартиры. Суд 1 инстанции удовлетворил заявление матери ребенка о признании за мальчиком права собственности на объект, вследствие фактического вступления. Суд 2 инстанции опроверг первое решение. Однако Верховный суд подтвердил право несовершеннолетнего ребенка на наследство, вне зависимости от того, что законный представитель своевременно не оформил документы.

Однако в судебной практике есть и отрицательные примеры.

Пример. Гражданин М. умер, не оставив завещания. Его наследниками являются совершеннолетние дочь и сын. Дети имеют собственные квартиры, поэтому оформлять квартиру отца не спешили. Через 5 лет они узнают, что брат отца вступил в права в качестве наследника 2 очереди, так как они не заявили о своих правах. Если бы один из детей фактически проживал в квартире, платил по счетам, то они могли бы доказать фактическое вступление. При отсутствии доказательств, суд отказал детям покойного в удовлетворении требований по установлению права собственности на объект.

Чтобы избежать судебных разбирательств, наследникам целесообразно своевременно оформлять наследство через нотариуса. Получение необходимых документов убережет имущество от посягательств третьих лиц. В случае возникновения трений с другими наследниками при фактическом вступлении в наследство, необходимо получить консультацию юриста. Так как судебная практика показывает различные решения судов по вопросам оформления имущества покойного без нотариуса, то целесообразно привлечь юриста как к составлению иска, так и к сопровождению судебного процесса.

  • В связи с постоянным изменением законодательства, подзаконных актов и судебной практики, порой мы не успеваем обновлять информацию на сайте
  • Ваша юридическая проблема в 90% случаев индивидуальна, поэтому самостоятельная защита прав и базовые варианты решения ситуации зачастую могут не подходить и приведут лишь к усложнению процесса!

Поэтому обратитесь к нашему юристу за БЕСПЛАТНОЙ консультацией прямо сейчас и избавьтесь от проблем в дальнейшем!

Задайте вопрос эксперту-юристу бесплатно!

Задайте юридический вопрос и получите бесплатную
консультацию. Мы подготовим ответ в течение 5 минут!

Спасибо! Ваша заявка принята

Ожидайте звонка специалиста в течение 5 минут

Отправляя данные вы соглашаетесь с Согласием на обработку ПДн, Политикой обработки ПДн и Пользовательским соглашением.

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу

Оперативно

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист



Оцените статью

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Эксперты

Консультации экспертов

Елена Торшина

Консультаций: 589

Валерия Борисова

Консультаций: 510

Александр Востряков

Консультаций: 461

Марина Николаева

Консультаций: 421

Денис Тимофеев

Консультаций: 412

Задать вопрос