Бесплатная юридическая консультация

Задайте вопрос юристу и получите бесплатную
консультацию

Спасибо! Ваша заявка принята

Ожидайте звонка специалиста в течение 5 минут

Отправляя данные вы соглашаетесь с Согласием на обработку ПДн, Политикой обработки ПДн и Пользовательским соглашением.

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу

Оперативно

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист

Консультаций проведено

Сегодня 264 За все время 31115

Прием вопросов круглосуточно

490 просмотров

Как делится квартира по завещанию при разводе

Завещание на квартиру – составляемый собственником недвижимого имущества документ, в котором отражается волеизъявление о дальнейшей судьбе имущества после смерти его владельца. Проще говоря, в завещании указывается, кому и на каких условиях будет передана квартира.

Наследственное законодательство (часть 3 ГК РФ) устанавливает определённые ограничения на завещательную волю. Так, к примеру, ряд лиц  (нетрудоспособные иждивенцы и т.д.) не может быть лишен права на обязательную долю в наследстве даже несмотря на имеющееся завещание.

Однако если наследник, указанный в завещании, принял в свое владение унаследованную им квартиру, данное имущество будет считаться его личной собственностью, а значит будет иметь особый статус в случае раздела при разводе.

Подлежит ли завещанная квартира разделу?

Исходя из положений ч. 2 ст. 39 СК РФ, устанавливающей, что личное имущество супругов не может быть разделено, наследственная  и полученная по завещанию квартира разделу не подлежит.

Личным имуществом она признается на том основании, что наследование – это одна из форм безвозмездной сделки, не требующей вложения средств на приобретение передаваемого новому собственнику имущества.

ВАЖНО: Не имеет значения, кем именно завещана квартира – родителями, близкими или дальними родственниками, друзьями. Полученное имущество от этого своего статуса не меняет – квартира была и остается личным имуществом того лица, которому передана на завещанию. В разделе при разводе такая квартира участвовать не будет.

В каких случаях квартира по завещанию все же может быть разделена?

В исключительных случаях второй супруг может иметь право на долю в завещанной квартире. Кроме того, никто не мешает супругам договориться о добровольном разделе имущества путем заключения соглашения и определении в нем судьбы спорной квартиры, полученной по завещанию. Аналогичные правила действуют и при разделе подаренной квартиры.

Вложение в жилье совместных или личных средств

Если в ходе проживания в завещанной квартире и активного ее использования супругами были сделаны значительные улучшения, то второй супруг вправе претендовать на долю указанной квартиры при разводе.

В числе улучшений могут быть:

  1. Перепланировка;
  2. Капитальный ремонт с заменой коммуникаций, окон, дверей и т.д.;
  3. Установка встраиваемой мебели, являющейся неотделимым улучшением квартиры;
  4. Личное участие в улучшении (например, когда муж по профессии строитель и лично производил все строительные работы в квартире жены).

Вложение совместных средств супругов является основанием для признания квартиры совместно нажитым имуществом, а вложение личных средств другого супруга – основанием для их возврата при разделе имущества или же зачете при разделе иных, помимо квартиры, активов.

Все эти обстоятельства подлежат доказыванию в судебном порядке.

Таким образом, добиться раздела квартиры по завещанию можно лишь через суд и только в судебном решении данное имущество может быть признано совместно нажитым имуществом.

Как доказывать?

Доказательствами участия в улучшении квартиры могу быть:

  1. Чеки на покупку строительных материалов, сантехники, встраиваемой мебели;
  2. Договор на оказание услуг, подряда;
  3. Оплата работ строительно-ремонтных организаций;
  4. Свидетельские показания о личном участии супруга в улучшении недвижимости;
  5. Документы, подтверждающие квалификацию супруга, если им лично проводились все ремонтные работы.

Вложение совместных средств не подразумевает обязательную занятость второго супруга и получение им дохода. Жена вполне может находиться в декретном отпуске в период улучшения квартиры, но по правилам СК РФ все вложения в жилье будут считаться сделанными за совместные средства. Если только муж не сможет доказать обратное в суде, подтвердив, что в улучшение были вложены его личные деньги.

Если же предметом спора выступают личные средства второго супруга, которые были вложены в улучшение жилья, то в качестве доказательств того, что они не являются совместно нажитым имуществом, могут быть использованы:

  1. Справки и выписки по счету, подтверждающие, к примеру, поступление средств до даты заключения брака;
  2. Свидетельские показания родственников, передавших указанные денежные средства в дар.

Обязательно проводится оценка стоимости квартиры профессиональным оценщиком. Это необходимо для определения разницы между покупной ценой и рыночной стоимостью на момент раздела. При этом естественное удорожание жилья вследствие инфляции не может являться самостоятельным основанием для признания права второго супруга на долю в таком жилье.

Доказать, что второй супруг имеет право на долю в полученной по завещанию квартире, подчас бывает крайне сложно без помощи опытного юриста. Настолько рекомендуется заранее проконсультироваться у специалиста (юристы нашего сайта проконсультируют вас бесплатно) или же обратиться за комплексной юридической помощью.

Соглашение о разделе завещанной квартиры

При наличии обоюдного согласия супруги могут в письменном соглашении определить дальнейшую судьбу квартиры, которую первый супруг унаследовал на основании завещания.

Закон не устанавливает каких-либо ограничений или препятствий к добровольному разделу имущества, за исключением строгого контроля за соблюдением прав несовершеннолетних.

При добровольном разделе квартиры нельзя лишить единственной жилой площади малолетнего ребенка или же ухудшить условия его проживания по сравнению с теми, в которых он проживал до развода супругов. В случае если факт нарушения прав ребенка будет выявлен, органы опеки и попечительства не дадут своего согласия на проведение сделки (если в спорной квартире имеется оформленная доля ребенка) или же оспорят уже проведенную сделку через суд.

Как может быть решена судьба завещанной квартиры при добровольном разделе?

  1. Квартира может быть признана совместно нажитым имуществом и разделена по долям;
  2. Квартира может быть зачтена при разделе другого имущества и передана в его счет другому супругу;
  3. Квартира может быть передана другому супругу в обмен на иное имущество, безвозмездно или же за денежную компенсацию.

Пример: Супруги А. решили разделить совместно нажитое имущество добровольно. Разделу подлежал приобретенный в браке автомобиль и небольшой совместный бизнес – цветочный магазин. Муж, посчитав, что раздел бизнеса негативно скажется на ведении предпринимательской деятельности, предложил передать жене полученную им на основании завещания квартиру, в которой супруги проживали во время брака. Таким образом, жене была передана квартира, являвшаяся личной собственностью мужа, а мужу перешел автомобиль, необходимый ему для работы, а также цветочный магазин.

Соглашение о разделе имущества настоятельно рекомендуется заверить нотариально. В противном случае при возникновении конфликта после достижения согласия доказать свою правоту даже через суд будет крайне проблематично.

Если в завещанной квартире живут дети

В случаях, когда в квартире, доставшейся одному из супругов на основании завещания, проживают совместные дети, при разводе и разделе имущества важно соблюсти следующие правила:

  1. Несовершеннолетний не может быть выписан из жилого помещения, в котором проживал, если у него или у родителя. с которым он остается, отсутствует иная жилая площадь;
  2. Несовершеннолетний не может быть выписан в условия, значительно ухудшающие его жизнь.

Например, нельзя снять ребенка с учета и лишить права проживания в квартире с удобствами с последующей регистрацией в доме без удобств.

Принудительное выселение и снятие детей, отцом или матерью которых является собственник жилья, не допускается. Даже в судебном порядке и без каких либо исключительных условий.

Обо всех вопросах, связанных с разделом завещанной квартиры, лучше всего заблаговременно проконсультироваться у опытного юриста. Самостоятельная защита своих прав может привести к провалу в силу сложности и неоднозначности такой процедуры как раздел квартиры по завещанию.

  • В связи с постоянным изменением законодательства, подзаконных актов и судебной практики, порой мы не успеваем обновлять информацию на сайте
  • Ваша юридическая проблема в 90% случаев индивидуальна, поэтому самостоятельная защита прав и базовые варианты решения ситуации зачастую могут не подходить и приведут лишь к усложнению процесса!

Поэтому обратитесь к нашему юристу за БЕСПЛАТНОЙ консультацией прямо сейчас и избавьтесь от проблем в дальнейшем!

Задайте вопрос эксперту-юристу бесплатно!

Задайте юридический вопрос и получите бесплатную
консультацию. Мы подготовим ответ в течение 5 минут!

Спасибо! Ваша заявка принята

Ожидайте звонка специалиста в течение 5 минут

Отправляя данные вы соглашаетесь с Согласием на обработку ПДн, Политикой обработки ПДн и Пользовательским соглашением.

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу

Оперативно

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист



Оцените статью

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Консультации экспертов

Елена Торшина

Консультаций: 589

Валерия Борисова

Консультаций: 510

Александр Востряков

Консультаций: 461

Марина Николаева

Консультаций: 421

Денис Тимофеев

Консультаций: 412

Задать вопрос