Бесплатная юридическая консультация

Задайте вопрос юристу и получите бесплатную
консультацию

Спасибо! Ваша заявка принята

Ожидайте звонка специалиста в течение 5 минут

Отправляя данные вы соглашаетесь с Согласием на обработку ПДн, Политикой обработки ПДн и Пользовательским соглашением.

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу

Оперативно

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист

Консультаций проведено

Сегодня 896 За все время 134182

Прием вопросов круглосуточно

813 просмотров

Дают ли декрет при усыновлении грудничка

Замещающие родители, принявшие в семью грудного ребенка, также нуждаются во времени для установления контакта с малышом. Маленький ребенок нуждается в особом уходе. Однако зачастую новые мать и отец трудоустроены и не могут просто оставить работу. Рассмотрим, дают ли декрет при усыновлении грудничка.

Положен ли декретный отпуск при усыновлении?

Под декретным отпуском понимается отпуск по беременности и родам. Он включает 70 дней до момента родов и 70 дней после появления ребенка. Период предназначен для восстановления матери и установления контакта между мамой и малышом.

Особенностью декретного отпуска является возможность его оформления исключительно беременной женщиной. Право не может быть передано мужу или третьему лицу.

По окончании 140 дней (в случае кесарева сечения и многоплодной беременности срок увеличивается) женщина, ее муж или другое лицо, фактически ухаживающее за ребенком имеет право оформить отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет.

Замещающие родители грудного ребенка также нуждаются в освобождении от работы. Поэтому законодатель предусматривает возможность получения периода отдыха, аналогичного декретному.

Право замещающего родителя по получению декрета закреплено ст. 257 ТК РФ. Такая возможность предоставляется замещающим родителям, которые приняли в семью малыша в возрасте до 3 месяцев.

Продолжительность

Так как усыновительница не находится в состоянии беременности, 70дневный срок до родов ей не полагается. Поэтому продолжительность отдыха составляет:

  • 70 дней – при усыновлении 1 ребенка;
  • 110 дней – при усыновлении 2 и более детей.

Правом на оформление периода отдыха наделяются как женщина, так и мужчина. В случае одновременного приема в семью нескольких детей, они могут получить отпуск одновременно.

По окончании декрета, замещающие родители имеют право на получение отпуска по уходу за ребенком до 3 лет. В указанный период они имеют право на получение выплаты, предусмотренной ст. 13 ФЗ от 1995 года № 81.

Порядок оформления

Период отдыха не предоставляется по умолчанию. Гражданин должен обратиться к работодателю с заявлением.

Важно! Работодатель не имеет право отказать работникам в предоставлении времени отдыха для усыновителей.

Мнение эксперта
Станислав Евсеев
Юрист. Опыт 12 лет. Специализация: гражданское, семейное, наследственное право.
Задать вопрос эксперту
Если работодатель или его представители узнает сведения об усыновлении малыша, то на них распространяется ответственность, предусмотренная ст. 139 СК РФ (тайна усыновления). Так как информация об оформлении периода отдыха предоставляется гражданам в связи с исполнением ими должностных обязанностей.

Порядок предоставления отпуска предусматривается Постановлением Правительства от 2001 года № 719.

Порядок действий:

  1. Получение решение суда об усыновлении.
  2. Получение свидетельства об усыновлении в ЗАГС.
  3. Получение листа нетрудоспособности в районной поликлинике.
  4. Подача заявления и документов работодателю.
  5. Подача заявления на выплату декретного пособия.

Период отдыха начинается с числа, указанного в листке нетрудоспособности.

Документы

Перечень документов для получения декрета усыновителями

№ п/пДокументы
1Гражданский паспорт
2Свидетельство о заключении брака
3Свидетельство об усыновлении
4Свидетельство о рождении грудничка
5Справка о том, что отпуск и пособие не назначались второму усыновителю

Заявление

Предоставление декрета для усыновителей носит заявительный характер. Документ должен содержать следующие сведения:

  • наименование предприятия-работодателя;
  • Ф.И.О. и должность сотрудника;
  • название заявления;
  • просьба о назначении периода отдыха на основании свидетельства об усыновлении и листа нетрудоспособности;
  • перечень прилагаемой документации;
  • дата и подпись.

Заявление составляется в письменной форме. Документы могут быть предоставлены работодателю следующим образом:

  • лично;
  • почтой;
  • через представителя.

Оплата

Замещающий родитель получает выплату, аналогичную декретной. Она составляет 100% от суммы средней заработной платы за 2 последних года за установленный период (70 или 110 дней).

Средства перечисляются одному из усыновителей. Второй должен представить справку с работы или из соцзащиты о том, что средства ему не назначались.

Варианты замены

Замещающие родители имеют право сохранять тайну о принятии малыша. Поэтому в соответствии со ст. 257 ТК РФ отпуск для усыновителей может быть заменен на декрет.

Продолжительность периода отдыха приравнивается к сроку аналогичного отпуска для усыновителей.

Гражданин, оформивший декрет для усыновителей, имеет право досрочно выйти на работу. Право на оставшиеся дни отдыха переходит к его супругу (если он является усыновителем).

Усыновитель самостоятельно выбирает вид предоставляемого отдыха. Если семья решила сохранить усыновление в тайне, то гражданин может получить отпуск по беременности и родам. В случае открытого усыновления, семья может получить отпускной период для усыновителей. В случае возникновения сложностей при оформлении периода отдыха, целесообразно получить юридическую консультацию. Специалист свяжется с вами, только оставьте заявку в форме для связи.

  • В связи с постоянным изменением законодательства, подзаконных актов и судебной практики, порой мы не успеваем обновлять информацию на сайте
  • Ваша юридическая проблема в 90% случаев индивидуальна, поэтому самостоятельная защита прав и базовые варианты решения ситуации зачастую могут не подходить и приведут лишь к усложнению процесса!

Поэтому обратитесь к нашему юристу за БЕСПЛАТНОЙ консультацией прямо сейчас и избавьтесь от проблем в дальнейшем!

Снежана Погонцева
Автор статьи
Юрист по семейному праву. Стаж с 2010 года.
Рейтинг автора
Написано статей
712
Задать вопрос эксперту

Задайте вопрос эксперту-юристу бесплатно!

Задайте юридический вопрос и получите бесплатную
консультацию. Мы подготовим ответ в течение 5 минут!

Спасибо! Ваша заявка принята

Ожидайте звонка специалиста в течение 5 минут

Отправляя данные вы соглашаетесь с Согласием на обработку ПДн, Политикой обработки ПДн и Пользовательским соглашением.

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу

Оперативно

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист



Оцените статью

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...